Printed From:

Logo Soulager les douleurs

Accueil
  • Nos produits
    • Gamme à base de paracétamol
    • DolipraneTabs 500 mg
    • DolipraneTabs 1000 mg
    • DolipraneCaps 1000 mg
    • DolipraneOrodoz 500 mg
    • DolipraneVitamine C
    • DolipraneLiquiz 200 mg
    • DolipraneLiquiz 300 mg
    • DolipraneLiquiz 500 mg
    • DolipraneLiquiz 1000 mg
    • Gamme à base d’ibuprofène
    • Ibupradoll Comprimé pelliculé 400 mg
    • Ibupradoll Capsule molle 400 mg
  • Vos douleurs et fièvre
    • Mal de tête
    • Règles douloureuses
    • Fièvre
    • Courbatures
    • Douleurs dentaires
  • Nos conseils d’automédication
    • L'automédication
    • Les interactions médicamenteuses
    • Respecter les posologies
    • Le bon usage du paracétamol
    • Ibupradoll : se soigner avec de l’ibuprofène
    • Comment bien lire la notice ?
    • Comment protéger les enfants ?
  • Dossiers d’actualité
  1. Accueil
  2. Nos produits
  3. Gamme à base de paracétamol
  4. DolipraneLiquiz 500 mg

DolipraneLiquiz 500 mg

Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Médicament contenant du paracétamol. Indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin. La consommation d’alcool pendant le traitement est déconseillée. La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte.
Dolipraneliquiz 500mg

Adulte et enfant à partir de 27kg
(soit à partir d’environ 8 ans)

SUSPENSION BUVABLE

Picto sachet

Sachet arôme
crème caramel

Picto goutte

Format nomade et facile à
avaler

TENIR HORS DE LA VUE ET DE LA PORTEE DES ENFANTS.

SOULAGE EFFICACEMENT LA DOULEUR
ET LA FIÈVRE

DolipraneLiquiz 500 mg est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament est le paracétamol.

Il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d'état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou en cas d'aggravation, ne pas continuer le traitement sans avis médical.

Petite fille soulagée de ses douleurs et fièvre se tenant sur le dos de sa maman souriante
Picto poids Picto comprimé nombre de prise Picto cadran - durée de prise Picto alerte - nombre max de comprimé par jour
Poids Nombre maximum de sachets par prise Délai minimum entre 2 prises (en cas de renouvellement si besoin) Nombre maximum de comprimés par jour
27 à 40kg (environ 8 à 13 ans) 1 6 HEURES 4
41 à 50kg (environ 12 à 15 ans) 1 > 4 Heures 6
+ DE 50kgAdultes et enfant à partir de 50kg (environ à partir de 15 ans) 1 à 2 > 4 Heures 6

POSOLOGIE

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27kg (soit à partir d'environ 8 ans).

• Chez l'adulte et l'enfant à partir de 50kg (soit à partir d'environ 15 ans) :
1 à 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum. Ne pas dépasser 3 grammes de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour, sans avis médical.

• Chez l'enfant dont le poids est inférieur à 50kg, la dose de paracétamol dépend du poids de l'enfant.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15mg/kg toutes les 6 heures ou 10mg/kg toutes les 4 heures.

MODE ET VOIE D’ADMINISTRATION

Ce médicament est utilisé par voie orale. La suspension buvable peut être administrée directement sans eau ou diluée dans de l’eau.

Dolipraneliquiz 200mg

CONSEILS D’UTILISATION

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament.
Elle contient des informations importantes pour votre traitement.

Si vous avez d’autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Attention
Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant du paracétamol pour éviter tout risque de surdosage.
Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible.
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

Médicament. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. Si les symptômes persistent plus de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleurs, consultez votre médecin.

Consulter la notice Consulter la notice


VISA N°22/02/66185425/GP/001

7000036949-02/2022


Contact | Plan du site | Mentions Légales | Politique de cookies | Politique de confidentialité

© 2017 Opella Healthcare France – SITE RESERVE AUX RESIDENTS DE FRANCE – TOUS DROITS RESERVES


Visa n°18/07/61903804/GP/004 : 7000027670-01/20

Vous allez quitter le site
Soulager les Douleurs.

Vous avez sélectionné un lien vers un site externe.
Sanofi décline toute responsabilité concernant
les informations contenues sur ce site externe.

Share this information with friends and family.

E-mail This Page to a Friend

Your friend has shared this page about WhiteSite

Send a copy to myself (optional)
Your Email Has Been Sent

Your email has been sent to: