Printed From:

DolipraneLiquiz 300mg : Questions-réponses

Qu’est-ce que DolipraneLiquiz 300mg ?

DOLIPRANELIQUIZ 300 mg est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament est le paracétamol.

Dans quel cas prendre DolipraneLiquiz 300mg ?

  • DolipraneLiquiz 300mg est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.
  • Cette présentation est réservée à l’enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).
  • Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Puis-je donner DolipraneLiquiz 300mg sans ordonnance à mon enfant ?

Oui, ce médicament peut être utilisé en automédication c’est-à-dire sans consultation ni prescription d’un médecin. Si les symptômes persistent, s’ils s’aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Comment prendre DolipraneLiquiz 300mg ?

Ce médicament est utilisé par voie orale. La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes.

  • Découvrez votre enfant,
  • Faites le boire,
  • Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud

Pour plus d’informations sur la prise en charge de la fièvre chez l’enfant, consultez l’article : « La fièvre chez l’enfant, plus qu’une question de degré » (lien article) ?

Que contient DolipraneLiquiz 300mg ?

Ce médicament se présente sous forme de sachet de 12,5 ml. Chaque boîte contient 12 sachets.

La substance active est : Paracétamol.................................300 mg pour un sachet de 12,5 ml.

Les autres composants sont : Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent non cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT), azorubine, arôme fraise*, eau purifiée.

*composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propylenegycol, alcool benzylique, éthylmaltol, maltol.

Qu'est-ce que le paracétamol?

Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Il est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles.

Quelle est la durée du traitement ?

La durée du traitement est limitée sans avis médical :

  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

  • si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,
  • si la douleur ou la fièvre s’aggrave,
  • ou si de nouveaux symptômes apparaissent

A quelle fréquence dois-je donner les sachets de DolipraneLiquiz 300mg à mon enfant ?

Vous devez donner les sachets régulièrement pour éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne.

Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, la fréquence d'administration dépend du poids de l'enfant.

Si votre enfant a une maladie grave des reins, vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de sachet(s).

Combien de sachets de DolipraneLiquiz 300mg puis-je donner à mon enfant par jour ?

La dose de paracétamol dépend du poids de l’enfant. Les âges sont mentionnés à titre d’information. Si vous ne connaissez pas le poids de l’enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée

Poids Nombre maximum de sachets par prise Délai minimum entre 2 prises Nombre maximum de sachets par jour
16 à 24kg 1 6 HEURES 4
25 à 30kg 1 4 HEURES 6
31 à 48kg 2 6 HEURES 8

J’ai donné trop de DolipraneLiquiz 300mg à mon enfant, que faire ?

Consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

  • Chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/j.

J’ai oublié de donner DolipraneLiquiz 300mg à mon enfant, que faire ?

Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner.

A partir de quel âge puis-je donner DolipraneLiquiz 300mg à mon enfant ?

L’enfant peut prendre DolipraneLiquiz 300mg à partir de 16 kg (soit à partir d’environ 4 ans).

Comment conserver DolipraneLiquiz 300mg?

  • Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
  • Ne pas utiliser DolipraneLiquiz 300mg après la date de péremption mentionnée sur la boîte.
  • A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Mon enfant peut-il prendre DolipraneLiquiz 300mg en même temps que d’autres médicaments ?

Si votre enfant prend ou a pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Avant de débuter le traitement par ce médicament, vérifiez que votre enfant ne prend pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (60 mg/kg/jour). Si vous devez donner à votre enfant d'autres médicaments contenant du paracétamol, parlez-en d’abord à votre médecin ou à votre pharmacien.