Printed From:

DolipraneTabs 500mg : Questions-réponses

Qu’est-ce que DolipraneTabs 500mg ?

DOLIPRANETABS est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament est le paracétamol.

Dans quel cas prendre DolipraneTabs 500mg

  • DolipraneTabs 500mg est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.
  • Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans).
  • Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d’autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté (Lien vers fiches produits DolipraneLiquiz 200/300). N’hésitez pas à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Puis-je prendre DolipraneTabs 500 mg sans ordonnance ?

Ce médicament peut être utilisé en automédication c’est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d’un médecin.
Si les symptômes persistent, s’ils s’aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Comment prendre DolipraneTabs 500mg?

Ce médicament est utilisé par voie orale. Vous devez avaler le comprimé avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Que contient DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé ?

La substance active est : Paracétamol..........................................................................500 mg
pour un comprimé pelliculé.

Les autres composants sont : Amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc, stéarate de magnésium, Opadry (alcool polyvinylique, macrogol 3350, talc).

Une boîte contient 16 comprimés pelliculés.

Qu'est-ce que le paracétamol?

Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Il est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou des états fébriles.

Quelle est la durée du traitement ?

La durée du traitement est limitée sans avis médical :

  • à 5 jours en cas de douleurs,
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

  • si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,
  • si la douleur ou la fièvre s’aggrave,
  • ou si de nouveaux symptômes apparaissent

J’ai pris trop de DolipraneTabs 500mg que faire ?

Consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

J’ai oublié de prendre DolipraneTabs 500mg que faire ?

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

A partir de quel âge puis-je prendre DolipraneTabs 500mg?

L’enfant peut prendre Dolipranetabs 500mg à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans).

Combien de comprimés de DolipraneTabs 500mg puis-je prendre par jour?

Poids Nombre maximum de comprimés par prise Délai minimum entre 2 prises Nombre maximum de comprimés par jour
27 à 40kg 1 6 HEURES 4
41 à 50kg 1 4 HEURES 6
+ DE 50kg 2 4 HEURES

6

 En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3g).

Comment conserver DolipraneTabs 500mg?

  • Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
  • Ne pas utiliser DOLIPRANETABS après la date de péremption mentionnée sur la boîte.
  • Pas de précautions particulières de conservation.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Puis-je prendre DolipraneTabs 500mg en même temps que d’autres médicaments ?

Prévenez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris des médicaments délivrés sans ordonnance.

Avant de débuter le traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne à ne pas dépasser :

  • Si poids de 27 à 40 kg : max 2 g/jour
  • Si poids de 41 à 50 kg : max 3 g/jour
  • Si poids > 50 kg : Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour, sans avis médical.

Si vous devez prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol, parlez-en d’abord à votre médecin ou à votre pharmacien.

Puis-je prendre DolipraneTabs 500mg si j'ai une autre pathologie ?

Il convient de se référer strictement à la notice pour connaître toutes les contre-indications et mises en garde pour DolipraneTabs 500mg.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Puis-je prendre DolipraneTabs 500mg si je suis enceinte ?

Dans les conditions normales d’utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse. Cependant, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Puis-je prendre DolipraneTabs 500mg si j'allaite ?

Dans les conditions normales d’utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant l’allaitement. Cependant, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.